Обсуждаем законопроект о воспитании. Готовимся к планёрке 4 июня 2020 г.

28 мая 2020 // Марианна Бузоева

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму поправки к закону "Об образовании" о воспитании. Дорогие родители, дорогие учителя, Вы можете прочитать текст. Обсудим его все вместе на планёрке 4 июня.

Вносится 
Президентом 
Российской Федерации

 

Проект № 960545-7

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся

 

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2014, № 23, ст. 2930;2015, № 18, ст. 2625; 2016, № 27, ст. 4160, 4238; 2018, № 32, ст. 5110; 2019, № 30, ст. 4134; № 49, ст. 6962) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2) воспитание – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследие и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде;»;

б) пункт 9 изложить в следующей редакции:

«9) образовательная программа – комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;»;

в) пункт 10 изложить в следующей редакции:

«10) примерная основная образовательная программа – учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, примерная рабочая программа воспитания, примерный календарный план воспитательной работы), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы;»;

2) статью 12 дополнить частью 9-1 следующего содержания:

«9-1. Примерные основные общеобразовательные программы, примерные образовательные программы среднего профессионального образования, примерные образовательные программы высшего образования (программы бакалавриата и программы специалитета) включают в себя примерную рабочую программу воспитания и примерный календарный план воспитательной работы.»;

3) дополнить статьей 12-1 следующего содержания:

«Статья 12-1. Общие требования к организации воспитания

  1. Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых такими организациями самостоятельно, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
  2. Воспитание обучающихся при освоении ими основных общеобразовательных программ, образовательных программ среднего профессионального образования, образовательных программ высшего образования (программ бакалавриата и программ специалитета) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется на основе включаемых в образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых с учетом включенных в примерные образовательные программы, указанные в части 9-1 статьи 12 настоящего Федерального закона, примерных рабочих программ воспитания и примерных календарных планов воспитательной работы.
  3. В разработке рабочих программ воспитания и календарных планов воспитательной работы имеют право принимать участие указанные в пункте 1 части 6 статьи 26 настоящего Федерального закона советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.»;
  4. Часть 3 статьи 30 после слов «образовательной организации,» дополнить словами «включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы,».

 

Статья 2

  1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2020 года.
  2. Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона не позднее 1 сентября 2021 года.
  3. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны проинформировать обучающихся, осваивающих образовательные программы, об изменениях, внесенных в такие программы в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

Президент 
Российской Федерации

Публикация на сайте — личная позиция автора. Движение ШКОЛА - НАШЕ ДЕЛО поддерживает свободу мнений.

Обсуждение

Вера Мошенцева 04 июня 2020 20:34

Очевидно, что предлагаемое дополнение статьи 2 - это попытка приспособить ее к нуждам борьбы с любым инакомыслием, идеологизация в отсутствие идеологии. Бороться с этим нельзя. Но уж тогда хочется, чтобы туда же включили хоть что-то из 4с skills. Критическое мышление в данном контексте не пройдет, ну хотя бы коммуникабельность и коллаборативность (умение работать в команде).

Руфь Браверман 14 июня 2020 13:30

Законопроект вынесен на обсуждение в ГД. У всех нас и у каждого из нас есть возможность зайти на сайт ГД и высказать свои замечания.Давайте это сделаем. https://sozd.duma.gov.ru/bill/960545-7

Никита Мирошниченко 04 июня 2020 05:31

Эх, ребята, я надеялся вы тут дело делаете. А то, что я вижу - это игра в слова с чиновниками, да еще и по их правилам. Признайтесь: вы эту лабуду, которая тут понаписана, сами-то понять сумели? Не с 15-го раза? О каком воспитании тут говорится? И кто будет воспитывать? Чем? Когда? Опять воспитательные мероприятия? Уроки мужества? ... Ну ладно чиновники. Они ничего иного не умеют. Но вы-то вроде как за детей сюда побороться пришли? Или поторговаться - за тепленькое местечко при табуретке Самого?
В школе возможен только один воспитательный инструмент - учебный труд. Все остальное - от лукавого. А о каком учебном труде можно говорить без издевки над содержанием термина, если до сих пор нет ясных и однозначных критериев качества учебной деятельности? И не пойте мне про стандарты. Вы знаете качество дидактики, которое они обеспечивают.
Спасибо, братцы, пойду я от вас. И вам спокойнее, и мне не стыдно вляпаться на старости лет. Прощайте.

Алексей Кушнир 28 июня 2020 20:40

Никита, свет, Поликарпович! Хочу Вас поддержать, но с поправкой: для воспитания нужен не учебный труд, а производственный! Как у Макаренко! В нашей истории есть только один прецедент успешного воспитательного проекта - Макаренко, а его "воспитательная машина" твёрдо стояла на материальной основе детско-взрослого воспитательного производства с экспортной продукцией высокого передела, с высокой технологией

Сансаныч Кочетков 28 июля 2020 19:35

Алексей, ваши слова - да в уши руководителей общего дополнительного образования детей, которое возникло из Государственной системы воспитания. Воспитательные программы прежде всего важны для внешкольных учреждений дополнительного образования. А дополнительная образовательная программа, которая сегодня имеет только учебную компоненту, в обязательном порядке должна иметь и воспитательную часть. Например, программа нашего ГУДО РК "Республиканский центр экологического образования" должна иметь иметь единую программу экологического образования и просвещения для всех объединений Центра, независимо от их учебной направленности.

ГАЛИНА КАПИНА 03 июня 2020 18:14

Проект очень тяжело читается и воспринимается , суть тонет в потоке слов и формулировок.
Исходя из ситуации в стране в разные периоды ставились разные цели и задачи перед школами :
пример. в 20-е годы - одни, в 60- е другие и т. д. Сформулируйте чётко и ясно госзаказ на выпускников
в нынешней ситуации в стране.
А в какой такой момент воспитанием перестали заниматься, что потребовалось вмешательство президента ?? ( обучение и воспитание - единый процесс )
И как название " Министерство ПРОСВЕЩЕНИЯ " согласуется с законом " Об ОБРАЗОВАНИИ в РФ "?
(просвещение - образование - воспитание - ... )

Руфь Браверман 14 июня 2020 13:33

Галина, спасибо за комментарий. Интересная мысль) Как может существовать министерство и управлять процессами в образовании, если даже название его не описано и не регламентируется Законом "Об образовании в РФ"

Марианна Бузоева 15 июня 2020 16:09

Дорогие коллеги, минобрнауки (до разделения на два министерства) в Законе об образовании, если мне не изменяет память, тоже не упоминалось. В ФЗ-273 это называется "Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере образования". А функции двух "новых" министерств перечислены в Указе Президента от 15 мая 2018 № 215 (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_297953/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/). Если ошибаюсь, пожалуйста, исправьте. Буду признательна.

Юрий Никольский 03 июня 2020 09:26

Воспитание — это воззрения. Что будет, если подросток написал в соцсети то, что не устраивает воспитателя? Как учитель должен реагировать? Встретиться с родителями? А тот придерживается иного мнения. Для оценки по предмету есть учебники, контрольные, ЕГЭ. А какой критерий при воспитании? Если нарушен закон подростком, то критерий есть. А где предмет по изучению законодательства? Вместо него уважение законов. А если закон не нарушен, но проверяющий решил, что нет уважения к закону? Какие выводы? Отстранить от работы учителя, когда взгляды учителя и проверяющего в оценке подростка расходятся? Критерий проверяющего будет субъективным. А тогда и директор пойдет по статье утраты доверия, если публично не осудит учителя? Поэтому нужна система для их защиты от субъективизма. Вот вариант → https://nashedelo.ru/a/vospitanie-i-konflikty_m2tqos4r43

Владимир Малимонов 03 июня 2020 08:33

Намерение у Президента, как всегда хорошее. Но, вангую, что всё выльется в составление очень нужных бумажек (в большом количестве), причём на само воспитание никто не обратит своего высочайшего внимания. Где прописано взаимодействие с родителями и их доля ответственности за конечный результат? Почему в пожарном порядке с 1 сентября, учитывая весьма большую вероятность дистанционки?
Слишком много вопросов.

Татьяна Боровкова 02 июня 2020 22:35

Намерение вновь заняться воспитанием поддерживаю!
Но без пояснительной записки, специального образования и в нынешних условиях за каждым углом, простите, мерещится что-то нехорошее.

К примеру, ст. 2, п. 10 ФЗ: "...а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, примерная рабочая программа воспитания...".
В каких именно случаях будут осуществляться программы воспитания?

Ст. 2, п. 3 проекта: "Организации <...> обязаны проинформировать обучающихся <...> об изменениях..."
На мой взгляд, одно это зарубит всю затею воспитывания на корню...

Татьяна Коршикова 02 июня 2020 13:11

Татьяна Коршикова, заслуженный учитель России
Для обсуждения изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации по вопросам воспитания обучающихся"потребуется изучить в примерных образовательных программах примерные рабочие программы воспитания и примерные календарные планы воспитательной работы.Почему все идет ускоренными темпами? Вопросам воспитания действительно необходимо уделять особенно сегодня большое внимание, обозначить ценностные приоритеты личности, его взгляды, морально - этические стороны и т.д. Если человек не добрал в образовании, это всегда возможно получить его при желании, а в воспитании все намного серьезнее. На мой взгляд, педагогам, родителям, общественности с возможными рекомендациями , инструкциями государственных структур определить глобальное направление в воспитании, чтобы не получилось "кто- в лес , кто- по дрова". Изменения в Федеральном законе о воспитании одобряю.

Юрий Никольский 28 мая 2020 11:30

Если кратко, то до 1 сентября надо составить программу и календарный план воспитательной работы, где основой будут патриотизм и гражданственность. В этом суть основного добавления к предыдущей редакции закона, как я его понял. Патриотизм - это готовность подчинить свои частные интересы служению на благо Отечества? Благо для Отечества может пониматься субъективно. К примеру, и белые, и красные в Гражданскую войну жертвовали своими частными интересами каждый в своем понимании о благе для Отечества. Будут ли какие-то дополнительные рекомендации и инструкции? Кто и как будет проверять составление и выполнение программ и календарных планов?

Другие публикации автора

Поделиться: